Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Послушный язычок»

Программа занятий

Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирования личности ребенка. При нормальном развитии овладение правильным звукопроизношением у дошкольников заканчивается к 5 годам. Но иногда в силу ряда причин этот процесс затягивается. В настоящее время резко возросло число детей с низким уровнем развития речи. Речь таких детей малопонятна для окружающих: некоторые звуки не произносятся, пропускаются или заменяются другими. Наблюдается неумение правильно построить фразу, составить связный рассказ. Красивая и чистая речь также является залогом успешного обучения в школе и профилактикой нарушений письменной речи. Своевременное и правильное развитие речи является залогом не только хорошей успеваемости в школе, но и гарантией правильного формирования всей психической деятельности ребенка.